问题描述:

问题描述:

问题描述:

职业教育中心校长当众殴打已退学的学生,学生举报到教育局校长竟然不承认打了人,怎么办?

对于某些不道德的老师可以向教育局反应吗?

教育局让孩子们表演节目,服装钱谁出比较好?

问题回答:

问题回答:

问题回答:

回答:连职业学校都不要的学生,不是人渣恐怕也是离罪犯差不多了。大凡听得进意见的孩子,学校也会开了他?开了他就不是学生了,属于社会人士。校长被找麻烦,动手还击是应该的,教他好好做人。

回答:老师也是人,看看他怎么样的不道德,犯法该得到法律的惩罚,有该杀的该刮的,但是绝大多数老师都是敬业的,我想大家给教师一个相对公平,宽松的教学环境,不然孩子真的毁掉了,我是教师,大多老师都很忌讳管理学生,都不愿去管了,如果都不敢管,那孩子……,大家懂得

回答:谢谢邀答。教育局的要求,而衣服通常都是学校租用。如果费用可以承担的话自己买也没什么,毕竟对孩子来说是一次锻炼,教育也是一种投资嘛!一家之言,贻笑大方耳!

回答:我倒想问问楼主是何居心。一个学生已经退学,你怎么不问问他为什么?校长当众打他,实在大街上么?真的如此的话,我觉得校长真有问题了。不过我觉得情况可能不是那么简单,真要是他又跑回到学校,问题就清楚了,他此刻还是一个学生么?对于一些有问题的孩子,不要沾着教育的边,你就兴风作浪,唯恐天下不乱。

回答:谢谢邀请,相对性骚扰的事,我到身边没了解,教师不道德行为我印象最深的是,小学班主任,她就是传说中过年去他家拜年的下学期就有班干部当,印象最深的事有次买什么练字的字帖,有个学生平时学习很好,家里条件一般,他不买,直接被骂了,然后下课后正好别的班级先下课,听到了,跟我说为什么我们班那个字帖比你们便宜呢……我就醉了……小时候不懂这些,但是就隐隐约约觉得不对

回答:

回答:不是“反应”,是“反映”

首先,个人观点:打黑除恶,好样的!职校都混不下去了,被开除的学生能是善茬?

其次,看看网友们对此事的看法:

首先,所谓的不道德究竟是违反职业道德还是社会公德还是违法,这个情况是不一样的。

1 职业教育学校,基本是成年人,而且退学的学生应该社会青年了,动不动就拿未成年保护法说事。

对于违反职业道德的,属于教育主管部门,也就是教育局的职责范围。教育部出台有《中小学教师违反职业道德行为处理办法》,另外教师属于事业单位工作人员,《事业单位工作人员处分暂行规定》对违反职业道德也有明确规定,这个肯定属于教育主管部门的职责范围。

2 把校长气的都亲自动手了,真不知道这个退学的学生能坏成啥样,支持校长!

违反社会公德的情况稍微复杂点,虽然依据《事业单位工作人员处分暂行规定》也可以由教育部门予以处理,但现实中可操作性差,只有社会影响大,性质严重的,造成一定影响的才能政纪处理,比如不孝敬老人和异性保持不正当关系等等。

3 职高退学了!基本都是不可思议的好孩子!

至于如果是违法行为,这个自然不必说,不属于教育局的管辖范围。但是违法必定违纪,法律处理之后政纪党纪还是要处理的。

4 退学了跑人家学校干嘛?

其次,被反映人是党员的,和非党员的处理也不一样。党员违反社会公德是要受到党纪处理的,这在《中国共产党纪律处分条例》里有明确规定,相对目前的法律法规,党纪更严一点。

5 你的废话太多了,职业学校退学生,让校长当众打,首先要肯定的是犯了众怒,其次是校长打的对,不管啥原因,能当众而且已退学,与校长发生众目睽睽的问题,就说明孩子已是社会人了!

另外,一般情况下,教育局有信访机构,也有监察部门,作为政府工作部门,教育局必须接受人民群众的监督,所以对于教师无论是违反职业道德还是社会公德的行为,都可以信访举报,如果是实名举报的话,会得到明确的答复,如不满意答复的还可以向上一级主管部门和同及政府、纪检部门申诉。当然,前提是一定要实事求是的反映问题,违反职业道德和社会公德行为需要调查认定,而不是感觉是就一定是。

Author

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章